¿Cómo fijar el precio de un producto? ejemplos y procedimientos

¿Cómo fijar el precio de un producto? ejemplos y procedimientos

¿Quieres saber cómo fijar el precio de un producto? Aquí te decimos cómo hacerlo y qué precios debes poner para tener ganancias

Índice

¿Cómo asignar el precio a un producto?

¿Cómo asignar el precio a un producto?

Esta es una de las preguntas más comunes de las personas que inician un negocio, es muy normal desconocer sobre el costeo de un menú, un producto o un servicio.

Y es que para que tu negocio sea rentable y pueda generar ingresos se necesita de fijar el precio correcto. Esto en pocas palabras es determinar un precio más alto que el costo de los materiales, seguros, renta, utilidades, honorarios legales y costos contables. Incluyendo costos de deterioro y pérdida.

Un error común de muchos emprendedores es establecer sus precios a partir de la competencia y, ojo aquí, que este es uno de los peores errores que se puede cometer.

Esto es porque aunque estén en el mismo giro comercial, cada negocio es completamente distinto, es decir, no se puede saber con precisión quiénes son sus proveedores, de dónde consigue sus insumos ni cómo es el proceso de elaboración del producto.

Todo lo anterior es de vital importancia para determinar un precio, ya que el simple hecho de pagar unos centavos más por un insumo hará que los costos suban y que corras el riesgo de tener mas pérdidas que ganancias.

Por esta misma razón es importante que tú mismo desarrolles tus costos y generes un precio que te asegure ganancias y rentabilidad.

Pero empecemos por diferenciar entre costo y precio:

El costo es la cantidad total de dinero que necesitas pagar para la fabricación o la compra de tu producto o servicio y su ofrecimiento a la venta. Estos pueden ser costos fijos o variables.

El precio es la cantidad de dinero que tu pides que pague al cliente o consumidor por tu producto o servicio.

Una vez que tengas bien clara la diferencia entre estos dos conceptos, ahora sí podemos mencionar la competencia. Que también será un punto de partida para determinar el precio de tu producto, pero recuerda, siempre y cuando conozcas el costo real del producto.

¿Quieres aprender a administrar tu negocio de manera profesional? ¿Aprender a costear tus productos o menú? ¡No te pierdas nuestro curso!

Regresar al índice ↑ 

Cómo fijar el precio de un producto ejemplo

Siguiendo con lo que explicamos anteriormente, ahora desarrollaremos a profundidad lo de costos fijos y costos variables.

Los costos fijos son aquellos que no cambian, no importa cuántos productos o servicios vendas; esto es usualmente referido como gastos generales.

Por ejemplo, si tienes un local de hamburguesas, seguramente tendrás los siguientes costos fijos:

Renta del local, servicio de luz, internet, (si tienes empleados) salarios, entre otros ejemplos más. Lo importante es remarcar lo siguiente:

NO importa cuánto venda tu negocio, si es mucho o es poco, esos gastos siempre tendrás que cubrirlos y comúnmente serán los mismo.

Aunque claro, estos gastos tendrás ajustes, a diferencia de los costos variables estos serán más estables y normalmente se avisa con anticipo el aumento de la tarifa.

Costos Variables:

Son aquellos que están relacionados con lo que vendes; este costo es referido usualmente cómo costo incremental por unidad.

Retomando el ejemplo del restaurante de hamburguesas, comúnmente un menú incluye alimentos como papás fritas, hamburguesas, hot dogs, alitas, etc. Todos estos alimentos requieren de productos básicos como pan, carne, lechuga, jitomate, salsa, etc. Los cuales regularmente están subiendo o bajando, según la época, la oferta y la demanda.

Por lo que debes de hacer una tabla con todos tus precios variables, todos, sin saltarte ninguno, desde la sal, cubiertos, vasos, hasta los insumos más importantes como la carne.

Hacemos énfasis en esto, porque es común que algunos emprendedores no consideren importante agregar a los costos variables algunos productos por ser pequeños o baratos.

Ejemplo para calcular un costo:

Retomemos el ejemplo de un restaurante que vende hamburguesas, primero tenemos que calcular los costos fijos.

Costos fijosPrecio por mesPrecio al año
Renta$ 5000 pesos$ 60000 pesos
Luz$ 1000 pesos$ 12000 pesos
Gas$ 1500 pesos$ 18000 pesos
Salarios (1 empleado)$ 3600 pesos$ 43000 pesos
Salario (Dueño)$ 4000 pesos$ 48000 pesos
Internet $ 500 pesos$ 6000 pesos

Recuerda que para cada negocio es diferente, algunos pueden tener más o menos costos fijos, por ejemplo, los que ya cuentan con un local propio.

A esta tabla se le pueden agregar fondos de ahorro, seguros, permisos, mantenimiento, publicidad, etc.

Te recomendamos hacer un cálculo de los días que laborará el restaurante en el año, para poder hacer la siguiente operación.

Los costos fijos al año de este restaurante serán de $187,000. Y el restaurante tiene calculado que laborará 350 días.

Por lo que por día tiene que ganar $534 pesos para que el negocio sea rentable, ojo, aquí que esta tabla ya incluye las ganancias del dueño.

Ahora calculemos los precios variables:

Aquí tenemos que anotar cada uno de los productos que se necesitarán para hacer el producto, por ejemplo, una hamburguesa:

InsumoPresentaciónPrecio Precio por unidad
CarneCaja de 40 piezas$ 250 pesos$ 6.25 pesos
PanPaquete de 8 piezas$ 40 pesos$ 5 pesos
Queso Paquete de 36 piezas$ 38 pesos$ 1.05 pesos
Jitomate1 kilo$ 18 pesos$ 0.5 centavos
Catsup 1 kilo$ 20 pesos$ 0.4 centavos
Mostazabotella de 368 g$ 37. 50 pesos$ 0.75 centavos
MayonesaFrasco 870 g$ 70 pesos$ 1.5 centavos

Recuerda que si compras por mayoreo y con buenos proveedores, el costo de los productos puede disminuir, dándote mayor competitividad.

Un negocio depende mucho de tener buenos proveedores y precios bajos para obtener un mayor margen de ganancias de un producto.

Entre menos te cueste producirlo y el precio de venta sea alto, tus márgenes de ganancias serán mayores.

Análisis de costos fijos y variables:

El costo de nuestra hamburguesa es de $15.45 pesos. Tan solo si quisiéramos recuperar nuestra inversión de insumos ese sería el precio que le tendríamos que poner.

Sin embargo, lo que buscamos es rentabilidad y ganancias. A partir de aquí podemos crear una estrategia de ventas.

En este punto sí podemos e incluso es necesario analizar el precio de la competencia y partiendo de nuestro costo, tenemos que asignar un costo que supere el 33%.

El precio promedio de una hamburguesa sencilla como la de nuestro ejemplo es de $35 pesos. Si la vendemos a ese precio nuestro margen de recuperación será de $19.55 por producto vendido.

Ahora, recordemos que tenemos que generar al día (además de los costos variables) lo de los costos fijos, que son $534.

Para que este negocio generé las ganancias necesarias para ser rentable y además tener margen de utilidad debe vender al menos 27 hamburguesas por día.

Afortunadamente, en un restaurante no sólo se puede vender un producto, así que entre más productos tengas en el menú, mayor será tu margen de ganancias.

Sin embargo, es necesario que con cada producto sigas este mismo proceso, para que así, tú mismo puedas ponerte una meta diaria para alcanzar la rentabilidad.

Regresar al índice ↑ 

Fijación de precios para un servicio

Fijación de precios para un servicio

Los costos fijos, para un negocio de servicios, incluyen la renta de oficina, el costo de cualquier herramienta o equipo básico, seguro y utilidades básicas.

Los costos variables para un negocio de servicios son principalmente el valor que le pones a tu propio tiempo más gastos extras como la transportación.

En realidad, no hay un incremento de precio en sí para un negocio de servicios. Tu pagarás por tus gastos fijos y generas ganancias de acuerdo al costo de tu horario.

Nota que un negocio que ofrece un servicio único, como tutor o consejero, no tendrá gastos operacionales, sin embargo, debes de tener cuidado en no ignorar el costo del tiempo de preparación para ofrecer el servicio, incluyendo investigación, educación, y ventas de ese servicio.

Para los negocios basados en servicios, el incremento de precio es equivalente a la tarifa por hora que cobras.

Precio por hora

Cuando fijas una tarifa por hora, asegúrate de tener en cuenta a algunos ayudantes que podrías pagar por separado. Por ejemplo, si tienes a alguien que maneje tu oficina o ayude en el mantenimiento de tu equipo, eso se convierte en un elemento de tu costo de bienes.

No hay ninguna fórmula que fije el costo de tu tiempo; tú puedes, sin embargo, usualmente encontrar la tarifa por hora en otras compañías que trabajen de forma similar en tu área.

Podrías elegir un precio por debajo de tu competencia para poder construir tu negocio, o puedes estar seguro que tu experiencia y habilidades garantizan una tarifa más alta por hora.

Puedes ajustar fácilmente tu tarifa por hora y bajarla en tiempos sin tanta demanda y subirla cuando la demanda es alta.

En algunos pequeños negocios, la labor es el mayor componente de trabajo pero los gastos operacionales y el costo de los bienes también son un componente principal.

Por ejemplo, un negocio que se dedique a cortar el césped tiene costos fijos, tales como el costo de la maquinaria, el vehículo, los permisos, licencias, seguro, gastos variables extras, incluyendo gasolina, mantenimiento, impuestos.

Regresar al índice ↑ 

Cursos para saber cómo fijar el precio de un producto

Cursos para saber cómo fijar el precio de un producto

Si quieres saber cómo fijar el precio de un producto de manera correcta te recomendamos capacitarte para llevar un mejor control de tu negocio.

Una buena administración, un buen control de inventario, una buena estrategia de ventas y un buen servicio al cliente harán que tu negocio crezca rápido.

Si una de estas partes falla ten por seguro que tendrás problemas para crecer y hacer que tu negocio sea rentable.

Gran parte de los locales comerciales que son emprendidos por personas que no están familiarizadas con los negocios quiebran y es porque es importante saber las cosas más fundamentales de la administración.

Es por eso que te recomendamos tomar nuestro curso diseñado especialmente para emprendedores que tienen problemas para diseñar su menú, para fijar precios o que no saben cómo crear una buena estrategia de ventas:

También te recomendamos el siguiente curso donde aprenderás todo sobre la buena administración de un negocio que te harán crecer y mejorar tus ventas:

Gracias por leernos, si este artículo sobre "cómo fijar el precio de un producto" recuerda compartirlo con un amigo emprendedor o en tus redes sociales. Si tienes alguna duda no olvides dejarla en la parte de comentarios.

Regresar al índice ↑

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Go up